A2302-0802-0403-CH,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento electr. directa
Serie 23-08-EN161
Válvula A2302/0802/0403-CH AC
Para más información, siga este enlace:
Válvula A2302/0802/0403-CH AC
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica A23-08 EN161
| Versión | A | |
| Tipo de válvula | 23 | Válvula de asiento electr. directa |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 02 | DN20 20mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Vivienda | 08 | AISI 316 |
| Sello | 02 | FKM |
| Tipo de tensión | 0 | AC |
| Potencia magnética | 40 | 40W |
| Clase de protección | 3 | Ex de IIC T5 Gb (Zone 1) |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 1 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | de -11 °C a 60 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -11 °C a 60 °C | |
| Posición de montaje | Accionamiento vertical u horizontal | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1x solenoid 40W | EX de IIC T5 Gb (Zone 1) | |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |