B4928-1004-5272-OF,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 49-10
Ventil B4928/1004/5272-OF AC
Das Ventil ist in Ruhestellung geschlossen - (NC). Das Ventil arbeitet ab 0 bar, eine mind. Druckdifferenz ist nicht erforderlich. Diese Ventile werden eingesetzt wo die sichere Ventilfunktion unabhängig vom Durchfluss gewünscht wird. Feature: 1 Stück Endschalter für Position ZU, abweichende Temperaturen, Handbetätigung mittels Handrad, teilw. Bahnzulassung BN 411 002 , DIN EN 50155
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil B4928/1004/5272-OF AC
Datenblatt explizit
| Ausführung | B | |
| Ventiltyp | 49 | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 28 | G2 50mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 38 m³/h | |
| Gehäuse | 10 | CW617N Messing |
| Dichtung | 04 | PTFE |
| Spannungsart | 5 | AC |
| Magnetleistung | 27 | 100W |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | OF | NC + Oel-/fettfrei |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 40 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -40 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 12 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 1000 ms | Aus: 1000 ms | |