B4858-0809-0012-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 48-0809
Ventil B4858/0809/0012-NG AC
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil B4858/0809/0012-NG AC
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 48 FFKM
STEP-Dateien
048.001295_B4868-0802-.148.stp
| Ausführung | B | |
| Ventiltyp | 48 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 58 | G3/8 8mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 1.1 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 09 | FFKM |
| Spannungsart | 0 | AC |
| Magnetleistung | 01 | 18,5W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | NG | NC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 3 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -15 °C bis 90 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -15 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .012 K05101XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | Innengewinde kegelig | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |