C4823-0802-4808-XX,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch direktgesteuert
Baureihe 48-08
Ventil C4823/0802/4808-XX DC
Der Ventilteller wird direkt von der Magnetkraft angehoben, daher eignet sich das Ventil für niedrige Drücke bis 4bar und Vakuumanwendungen. Hohe innere Dichtheit bei niedrigsten Mediumdrücken. Durch den Verzicht von Steuerkanälen ist die Type 48 weniger verschmutzungsempfindlich.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil C4823/0802/4808-XX DC
Datenblatt explizit
| Ausführung | C | |
| Ventiltyp | 48 | Sitzventil elektrisch direktgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 23 | G1/2 12mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | ||
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 02 | FKM |
| Spannungsart | 4 | DC |
| Magnetleistung | 80 | 24W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | XX | NC |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 1 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatur Medium | von -11 °C bis 60 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -11 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Ventiloption | XX | NC |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |