3-215-22-0804-4808-F-FOOD,
Baureihe 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Ventil 3/215-22/0804/4808-F-FOOD DC
Magnetventil für den möglichen Kontakt mit Lebensmitteln nach der Norm EG Nr. 1935/2004. 2/2-Wege zwangsgesteuertes Magnetventil mit Dichtungen aus reinem Polytetrafluorethylen (PTFE-weiß). Das Dichtelement ist ein flacher Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung. Der Kolben wird im Ventildeckel durch einen PTFE Kolbenring sicher geführt. Das Ventil arbeitet ab 0 bar, eine mind. Druckdifferenz ist nicht erforderlich. Das Ventil öffnet automatisch, sobald der Hinterdruck größer ist als der Vordruck.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Anschlussart, Ventilsitz22G3/8 13mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)2.8 m³/h
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionF-FOODNC + Oel-/fettfrei + trocken + EC1935/2004
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 30 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 60 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
LeckrateB - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht1.1 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 80 ms | Aus: 100 ms