3-215-22-0804-4804-F-FOOD,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Ventil 3/215-22/0804/4804-F-FOOD DC
Magnetventil für den möglichen Kontakt mit Lebensmitteln nach der Norm EG Nr. 1935/2004. 2/2-Wege zwangsgesteuertes Magnetventil mit Dichtungen aus reinem Polytetrafluorethylen (PTFE-weiß). Das Dichtelement ist ein flacher Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung. Der Kolben wird im Ventildeckel durch einen PTFE Kolbenring sicher geführt. Das Ventil arbeitet ab 0 bar, eine mind. Druckdifferenz ist nicht erforderlich. Das Ventil öffnet automatisch, sobald der Hinterdruck größer ist als der Vordruck.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung3/215-
VentiltypSitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz22G3/8 13mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)2.8 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung04PTFE
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart4Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2)
VentiloptionF-FOODNC + Oel-/fettfrei + trocken + EC1935/2004
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 30 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 55 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
LeckrateB - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]
REACH-RoHS KonformitätREACH Ja | RoHS Ja
Nettogewicht1.1 kg
Schaltzeit (bei 6 bar Gas)Ein: 80 ms | Aus: 100 ms