E2702-0801-T012-TM,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 27-08-TM
Ventil E2702/0801/T012-TM AC
Magnetventil für Gase und feststofffreie Flüssigkeiten. Die Abdichtung am Ventilsitz erfolgt durch eine Gummimembran. Zwangsgesteuerte Magnetventile können dort eingesetzt werden, wo direktwirkende Ventile erforderlich sind. Die Ventile arbeiten ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von Servo- und direktwirkenden Ventilen. Eine ungewöhnlich große Vielfalt an Optionen macht die Baureihe 27 mit Flanschanschluss zum Spezialisten.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E2702/0801/T012-TM AC
Datenblatt explizit
Datenblatt universal
Datenblatt 27TM-08 +140°C
Videos
| Ausführung | E | |
| Ventiltyp | 27 | Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert |
| Anschlussart, Ventilsitz | 02 | DN20 20mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 5.7 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 01 | NBR |
| Spannungsart | T | AC |
| Magnetleistung | 01 | 18,5W/24VA |
| Schutzart | 2 | IP65 (STD) |
| Ventiloption | TM | NC + Temperaturausführung |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 8 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -10 °C bis 80 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | Antrieb stehend (bevorzugt) oder liegend | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Beschreibung | Ventil stromlos geschlossen | |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |