F2408-0801-5278-3G,
Baureihe 24-08
Ventil F2408/0801/5278-3G AC
Das Dichtelement ist ein Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung. Ventilkonstruktion mit Kolbenführungsbänder und Nutring. Durch den Einsatz der unterschiedlichsten Dichtungs- und Gehäusematerialien für ein weites Anwendungsgebiet geeignet. Durch die Formgebung des Kolbens bauen die Ventile meist höher auf, als Membranventile. Allerdings können mit Type 24 Differenzdrücke bis 40 bar, in Sonderausführung bis 100bar geschaltet werden. Schraub-Ventilsitz aus Edelstahl ist obligatorisch. Sehr große Optionsvielfalt!
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil F2408/0801/5278-3G AC
| Anschlussart, Ventilsitz | 08 | DN80 80mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 87 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4408 |
| Dichtung | 01 | NBR |
| Spannungsart | 5 | AC |
| Magnetleistung | 27 | 47W |
| Schutzart | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Ventiloption | 3G | NC + Reedkontakt 2-Draht RC12 | oben |
| Druckstufe | PN40 | |
| Druckbereich | 0 - 10 bar | |
| Magnetspannung | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatur Medium | von -10 °C bis 40 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 40 °C | |
| Einbaulage | Rohrleitung horizontal, Antrieb nach oben | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .278 Stahl K05927XX | Klemmkastenanschluss M16x1,5 | Kabelklemmbereich 6,5 - 9,5mm | ED 100% | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Staub: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |
| REACH-RoHS Konformität | REACH Ja | RoHS Ja | |
| Nettogewicht | 35.6 kg | |
| Schaltzeit (bei 6 bar Gas) | Ein: 1500 ms | Aus: 3000 ms | |