8-000-48-0615-0032-6H-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 8/000-0615
Valvola 8/000-48/0615/0032-6H-OF AC
Elettrovalvola per gas a 2/2 vie in acciaio inossidabile 1.4305 fino a 350 bar. Quando il solenoide è eccitato, la differenza di pressione dal lato di uscita del pistone è ridotta attraverso il foro del servo. La differenza di pressione effettiva solleva il pistone dalla sede della valvola. Queste valvole sono utilizzate dove è richiesta una differenza di pressione minima di almeno 5 bar (Δp) per aprire l'intera sezione. La sezione del flusso quando la valvola è aperta dipende dalla differenza di pressione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione8/000-
Tipo di valvolaSede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola48G1/4 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Alloggiamento06AISI 304 - 1.4301
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0311W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Pressione nominalePN350
Campo di pressione5 - 350 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Non applicabile
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]