8-000-48-0615-0032-6H-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 8/000-0615
Valvola 8/000-48/0615/0032-6H-OF AC
Elettrovalvola per gas a 2/2 vie in acciaio inossidabile 1.4305 fino a 350 bar. Quando il solenoide è eccitato, la differenza di pressione dal lato di uscita del pistone è ridotta attraverso il foro del servo. La differenza di pressione effettiva solleva il pistone dalla sede della valvola. Queste valvole sono utilizzate dove è richiesta una differenza di pressione minima di almeno 5 bar (Δp) per aprire l'intera sezione. La sezione del flusso quando la valvola è aperta dipende dalla differenza di pressione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Scheda tecnica esplicita
| Versione | 8/000- | |
| Tipo di valvola | Sede valvola Elettricamente servoassistito | |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 48 | G1/4 8mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1.2 m³/h | |
| Alloggiamento | 06 | AISI 304 - 1.4301 |
| Sigillo | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Tipo di tensione | 0 | AC |
| Potenza magnetica | 03 | 11W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Pressione nominale | PN350 | |
| Campo di pressione | 5 - 350 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -30 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema aperto, Differenza di pressione Sì | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
Non applicabile
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |