A55BE-0815-4808-TT,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 554E-A554H
Valvola A55BE/0815/4808-TT DC
Elettrovalvola con sede piccola DN 0,5 mm fino a max. DN 1,2 mm per pressioni interne elevate. La pressione massima possibile dipende dalla larghezza nominale! La valvola è chiusa in posizione di riposo dalla forza della molla (NC). Il solenoide eccitato trascina l'armatura del solenoide contro la forza della molla verso il contro nucleo. La valvola si apre. Le valvole di questo tipo non richiedono una pressione differenziale. La valvola fa tenuta e può essere chiusa solo in direzione della freccia. A causa degli ugelli a sede piccola, si raccomanda di installare un filtro fine da 0,04 mm direttamente a monte della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A55BE/0815/4808-TT DC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 55 sede 0,5-1,2mm
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 55 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | BE | 9/16-18 UNF 0.5mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.015 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 318LN - 1.4462 |
| Sigillo | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opzione valvola | TT | UNF - filettatura fine |
| Pressione nominale | PN600 | |
| Campo di pressione | 0 - 900 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -30 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Descrizione | Collegamento all'autoclave | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |