A55BE-0815-4808-TT,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 554E-A554H
Valvola A55BE/0815/4808-TT DC
Elettrovalvola con sede piccola DN 0,5 mm fino a max. DN 1,2 mm per pressioni interne elevate. La pressione massima possibile dipende dalla larghezza nominale! La valvola è chiusa in posizione di riposo dalla forza della molla (NC). Il solenoide eccitato trascina l'armatura del solenoide contro la forza della molla verso il contro nucleo. La valvola si apre. Le valvole di questo tipo non richiedono una pressione differenziale. La valvola fa tenuta e può essere chiusa solo in direzione della freccia. A causa degli ugelli a sede piccola, si raccomanda di installare un filtro fine da 0,04 mm direttamente a monte della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A55BE/0815/4808-TT DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneA
Tipo di valvola55Sede valvola elettrico diretto
Tipo di connessione, sede della valvolaBE9/16-18 UNF 0.5mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.015 m³/h
Alloggiamento08AISI 318LN - 1.4462
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaTTUNF - filettatura fine
Pressione nominalePN600
Campo di pressione0 - 900 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -40 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -30 °C a 60 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
DescrizioneCollegamento all'autoclave
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]