A5542-1004-3802-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 55-1004
Valvola A5542/1004/3802-OF AC
Elettrovalvola tipo 55 con parte in ferro ad alta pressione per pressioni fino a 200 bar. La valvola è chiusa dalla forza della molla nella posizione di riposo (NC). Il solenoide eccitato tira l'armatura del solenoide verso il contro nucleo contro la forza della molla. Il la valvola si apre. Le valvole a controllo diretto di questo tipo non richiedono una pressione differenziale. Le valvole sono utilizzate utilizzato per piccole portate e alte pressioni medie.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A5542/1004/3802-OF AC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 55 1004-200
Istruzioni
Istruzioni Elettrovalvole comando diretto
Bobina del solenoide .802-NC
Bobina del solenoide .802-NC
Altri
Manipolazione senza olio e senza grasso - opzione F e OF
Dichiarazione di conformità CE
REACH Dichiarazione
RoHS Dichiarazione
File STEP
055.000059_A5540-..04-.802.stp
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 55 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 42 | G1/4 2mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 0.13 m³/h | |
| Alloggiamento | 10 | CW617N Ottone |
| Sigillo | 04 | PTFE |
| Tipo di tensione | 3 | AC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | OF | normalmente chiuso + Senza olio/grasso |
| Pressione nominale | PN200 | |
| Campo di pressione | 0 - 100 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 2.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 100 ms | Off: 150 ms | |