A5404-0804-0032-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 54-08
Valvola A5404/0804/0032-XX AC
L'elettrovalvola tipo 54 è servocomandata in modalità di controllo. L'elemento di tenuta è un pistone metallico o una piastra piatta con una guarnizione anulare della sede. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da fasce speciali di guida del pistone e da anelli scanalati. Tipo di valvola per alte pressioni 16/25/40bar e adatta a una vasta gamma di applicazioni utilizzando diversi materiali di tenuta. Oltre all'intercettazione di tubazioni in pressione, il tipo 54 si trova anche nei campi di applicazione più esigenti dell'ingegneria generale degli impianti e delle apparecchiature. È necessaria una differenza di pressione minima di 0,5 bar tra l'ingresso e l'uscita della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A5404/0804/0032-XX AC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneA
Tipo di valvola54Sede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola04DN32 32mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)28 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0311W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaXXnormalmente chiuso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0.5 - 40 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]