A5404-0804-0032-XX,
Serie 54-08
Valvola A5404/0804/0032-XX AC
L'elettrovalvola tipo 54 è servocomandata in modalità di controllo. L'elemento di tenuta è un pistone metallico o una piastra piatta con una guarnizione anulare della sede. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da fasce speciali di guida del pistone e da anelli scanalati. Tipo di valvola per alte pressioni 16/25/40bar e adatta a una vasta gamma di applicazioni utilizzando diversi materiali di tenuta. Oltre all'intercettazione di tubazioni in pressione, il tipo 54 si trova anche nei campi di applicazione più esigenti dell'ingegneria generale degli impianti e delle apparecchiature. È necessaria una differenza di pressione minima di 0,5 bar tra l'ingresso e l'uscita della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A5404/0804/0032-XX AC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 54-08
Video
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 54 | Sede valvola Elettricamente servoassistito |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 04 | DN32 32mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 28 m³/h | |
| Tipo di tensione | 0 | AC |
| Potenza magnetica | 03 | 11W |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | XX | normalmente chiuso |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0.5 - 40 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema aperto, Differenza di pressione Sì | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
| Descrizione | Valvola chiusa in assenza di alimentazione | |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |