B4669-0802-0012-OF,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 48-0802-012
Valvola B4669/0802/0012-OF AC
L'elettrovalvola tipo 46 DN10mm per pressioni di sistema fino a 80 bar. Una differenza di pressione di circa 5 bar è necessaria per il corretto funzionamento. Elettrovalvola di alta qualità per liquidi e gas in acciaio inossidabile di lunga durata, adatta a cicli di commutazione elevati.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B4669/0802/0012-OF AC
Tipo di connessione, sede della valvola69G1/2 10mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)2.1 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo02FKM
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0118,5W/24VA
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaOFnormalmente chiuso + Senza olio/grasso
Pressione nominalePN40
Campo di pressione5 - 80 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -11 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -11 °C a 40 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .012 K05101XX | 100% ciclo di funzionamento | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]