3-215-23-0804-4804-F-MF,
Serie 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Valvola 3/215-23/0804/4804-F-MF DC
Elettrovalvola per il possibile contatto con gli alimenti in conformità alla norma CE n. 1935/2004. Elettrovalvola a 2/2 vie ad azionamento positivo con guarnizioni in politetrafluoroetilene puro (PTFE bianco). L'elemento di tenuta è un pistone metallico piatto con una sede di tenuta anulare. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da un anello di tenuta in PTFE. La valvola funziona a partire da 0 bar, non è richiesta una differenza di pressione minima. La valvola si apre automaticamente non appena la pressione in uscita è superiore a quella in entrata.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
| Tipo di connessione, sede della valvola | 23 | G1/2 13mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 3.8 m³/h | |
| Tipo di tensione | 4 | DC |
| Potenza magnetica | 80 | 24W |
| Classe di protezione | 4 | Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0 - 30 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 90 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -40 °C a 55 °C | |
| Posizione di montaggio | Conduttura orizzontale, guida verso l'alto | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Tasso di perdita | B - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |
| Conformità REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso netto | 1.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |