B2803-0806-T012-TM-6H,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 28-08-TM
Valvola B2803/0806/T012-TM-6H DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Scheda tecnica esplicita
| Versione | B | |
| Tipo di valvola | 28 | Sede valvola Elettricamente servoassistito |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 03 | DN25 25mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 13 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 06 | EPDM |
| Tipo di tensione | T | DC |
| Potenza magnetica | 01 | 18,5W/24VA |
| Classe di protezione | 2 | IP65 (STD) |
| Pressione nominale | PN40 | |
| Campo di pressione | 0.3 - 20 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -30 °C a 140 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -30 °C a 40 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema aperto, Differenza di pressione Sì | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide T012 Duroplast | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx | |
Non applicabile
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |