F2408-0801-4278-HA,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 24-08
Valvola F2408/0801/4278-HA DC
L'elemento di tenuta è un pistone metallico con sede di tenuta anulare. Design della valvola con fasce di guida del pistone e anello scanalato. Adatto a un'ampia gamma di applicazioni grazie all'utilizzo di diversi materiali di tenuta e di alloggiamento. A causa della forma del pistone, le valvole di solito si accumulano più in alto rispetto alle valvole a membrana. Tuttavia, con il Tipo 24 è possibile commutare pressioni differenziali fino a 40 bar e fino a 100 bar in versioni speciali. La sede della valvola avvitata in acciaio inox è obbligatoria. Grande varietà di opzioni.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola F2408/0801/4278-HA DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneF
Tipo di valvola24Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola08DN80 80mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)87 m³/h
Alloggiamento08AISI 316
Sigillo01NBR
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica2747W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaHAnormalmente chiuso + Override manuale HA
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 10 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -10 °C a 40 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 40 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 Solenoide .278 Acciaio K05927XX | morsettiera M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione | Volantino sotto il raccordo
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]