A2303-0302-1403-CH,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 23-03-EN161
Valvola A2303/0302/1403-CH DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A2303/0302/1403-CH DC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica A23-EN161 10bar
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 23 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 03 | DN25 25mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 9.3 m³/h | |
| Alloggiamento | 03 | EN-JS1025 Ghisa sferoidale |
| Sigillo | 02 | FKM |
| Tipo di tensione | 1 | DC |
| Potenza magnetica | 40 | 40W |
| Classe di protezione | 3 | Ex de IIC T5 Gb (Zone 1) |
| Opzione valvola | CH | normalmente chiuso + EN161 - Esame del tipo di gas UE |
| Campo di pressione | 0 - 1 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -10 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Guida verticale o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1x solenoid 40W | EX de IIC T5 Gb (Zone 1) | |