1-921-49-0815-7008-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola pneumatico diretto
Serie 1/921-0815
Valvola 1/921-49/0815/7008-XX
Il campo di applicazione del tipo a pressione controllata 1/921-0815 è l'area tecnologica del rifornimento di gas naturale compresso (CNG) e idrogeno (H2) fino a 700 bar. Si tratta di una valvola a molla pilotata che viene azionata con un mezzo di controllo gassoso. Applicazioni: sistemi di rifornimento, compressori, sistemi di stoccaggio per gas naturale e idrogeno. Versione disponibile con filettatura fine 7/16" UNF e 9/16" UNF su richiesta.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 1/921-49/0815/7008-XX
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione1/921-
Tipo di valvolaSede valvola pneumatico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola49G1/4 10mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Funzione7CHIUSO con la primavera
Design0sedile diritto, attuatore in alluminio
Dimensioni dell'unità08⌀80
Volume dell'unità260 cm³
Opzione valvolaXXsenza ulteriore opzione
Pressione nominalePN500
Campo di pressione0 - 500 bar
Pressione di controllo4 - 10 bar
Temperatura Medioda -40 °C a 80 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola
Non applicabile
Descrizione
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]