1-921-49-0815-7008-XX,
13 maggio 2026
Sede valvola pneumatico diretto
Serie 1/921-0815
Valvola 1/921-49/0815/7008-XX
Il campo di applicazione del tipo a pressione controllata 1/921-0815 è l'area tecnologica del rifornimento di gas naturale compresso (CNG) e idrogeno (H2) fino a 700 bar. Si tratta di una valvola a molla pilotata che viene azionata con un mezzo di controllo gassoso. Applicazioni: sistemi di rifornimento, compressori, sistemi di stoccaggio per gas naturale e idrogeno. Versione disponibile con filettatura fine 7/16" UNF e 9/16" UNF su richiesta.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 1/921-49/0815/7008-XX
Scheda tecnica esplicita
| Versione | 1/921- | |
| Tipo di valvola | Sede valvola pneumatico diretto | |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 49 | G1/4 10mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 1 m³/h | |
| Alloggiamento | 08 | AISI 316 Ti |
| Sigillo | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Funzione | 7 | CHIUSO con la primavera |
| Design | 0 | sedile diritto, attuatore in alluminio |
| Dimensioni dell'unità | 08 | ⌀80 |
| Volume dell'unità | 260 cm³ | |
| Opzione valvola | XX | senza ulteriore opzione |
| Pressione nominale | PN500 | |
| Campo di pressione | 0 - 500 bar | |
| Pressione di controllo | 4 - 10 bar | |
| Temperatura Medio | da -40 °C a 80 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -10 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | qualsiasi | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola |
Non applicabile
| Descrizione | ||
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |