E2408-0401-5242-XX,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série E24-04
Valve E2408/0401/5242-XX AC
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve E2408/0401/5242-XX AC
Type de raccordement, siège de soupape08DN80 80mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)97 m³/h
Boîtier04EN-GJL250 Fonte grise
Joint d'étanchéité01NBR
Type de tension5AC
Puissance magnétique2446W
Indice de protection2IP65 (STD)
Option de vanneXXnormalement fermé
Pression nominalePN16
Plage de pression0 - 10 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatuur Mediumde -10 °C jusqu'à 80 °C
Temperatuur Environsde -10 °C jusqu'à 40 °C
Position de montageTuyauterie horizontale, entraînement vers le haut
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Contenu de la livraison1 vanne, 1 Solénoïde .242 Acier K05124XX | boîte à bornes M16x1,5 | 100% ED | IP65 | Cable clamping range 5 - 10mm | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
DescriptionVanne fermée hors tension
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net32 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 2000 ms | Off: 3000 ms