A5542-1315-4808-1W-NG-F,
13 mai 2026
Vanne à siège électr. direct
Série 55-1315
Valve A5542/1315/4808-1W-NG-F DC
Electrovanne type 55 avec pièce en fer haute pression pour des pressions jusqu'à 450 bar. En position de repos, l'électrovanne est fermée par un ressort (NC). L'aimant alimenté en courant attire l'armature magnétique vers le noyau antagoniste contre l'effet de force du ressort. La vanne La vanne s'ouvre. Les vannes à commande directe de ce type ne nécessitent pas de pression différentielle. Ces vannes sont utilisées utilisées pour des débits plus faibles et des pressions de fluide élevées.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionA
Type de vanne55Vanne à siège électr. direct
Type de raccordement, siège de soupape42G1/4 2mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.13 m³/h
Boîtier13AISI 316L - 1.4404
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanne1W-NG-Fnormalement fermé + Raccord NPT (pas de filetage G) + Version H2 Fuite externe 5x 10^-5 mbar*l/s + Sans huile ni graisse + sec
Pression nominalePN900
Plage de pression0 - 90 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -27 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -27 °C jusqu'à 60 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]