A5540-0615-4808-XX,
13 mai 2026
Vanne à siège électr. direct
Série 55-0615
Valve A5540/0615/4808-XX DC
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve A5540/0615/4808-XX DC
Link Icon
Fiche technique explicite
VersionA
Type de vanne55Vanne à siège électr. direct
Type de raccordement, siège de soupape40G1/4 1mm
Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.026 m³/h
Boîtier06AISI 304 - 1.4301
Joint d'étanchéité15PEEK/PCTFE-HP
Type de tension4DC
Puissance magnétique8024W
Indice de protection8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Option de vanneXXnormalement fermé
Pression nominalePN450
Plage de pression0 - 200 bar
Tension magnétique12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatuur Mediumde -40 °C jusqu'à 60 °C
Temperatuur Environsde -30 °C jusqu'à 60 °C
Position de montageActionneur vertical (de préférence) ou horizontal
Cas d'application spécifique au clientSystème fermé (y compris système ouvert)
DescriptionVanne fermée hors tension
Taux de fuiteA - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C]
Conformité REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Poids net2.1 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 150 ms