3-215-23-0804-4804-F-FOOD,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Valve 3/215-23/0804/4804-F-FOOD DC
Electrovanne pour contact possible avec les denrées alimentaires selon la norme CE n° 1935/2004. Electrovanne 2/2 à commande positive avec joints en polytétrafluoroéthylène pur (PTFE blanc). L'élément d'étanchéité est un piston métallique plat avec un joint de siège annulaire. Le piston est guidé dans le couvercle de la vanne par un anneau de piston en PTFE. La vanne fonctionne à partir de 0 bar, une différence de pression minimale n'est pas nécessaire. La soupape s'ouvre automatiquement dès que la pression de sortie est supérieure à la pression d'entrée.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Fiche technique explicite
Certificats
Conformité Règlement sur les denrées alimentaires 1935/2004, Art. 035.001690
Conformité Règlement sur les denrées alimentaires 1935/2004 Art. 035.001690, english
Conformité Règlement alimentaire 1935/2004 Art. 035.001690, français
ATEX Bobine .808 Certificat d'examen de type
UE Déclaration de conformité Vanne + bobine ATEX .808
Instructions vannes ATEX + bobine .808
Reconnaissance de l'assurance qualité de la production selon 2014/34/UE (ATEX)
Autres
Manipulation sans huile ni graisse - options F et OF
Déclaration de conformité CE
REACH Déclaration
RoHS Déclaration
Vidéos
| Version | 3/215- | |
| Type de vanne | Vanne à siège Commande forcée, électrique | |
| Type de raccordement, siège de soupape | 23 | G1/2 13mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 3.8 m³/h | |
| Boîtier | 08 | AISI 316 Ti |
| Joint d'étanchéité | 04 | PTFE |
| Type de tension | 4 | DC |
| Puissance magnétique | 80 | 24W |
| Indice de protection | 4 | Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2) |
| Option de vanne | F-FOOD | normalement fermé + Sans huile ni graisse + sec + EC1935/2004 |
| Pression nominale | PN40 | |
| Plage de pression | 0 - 30 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatuur Medium | de -40 °C jusqu'à 90 °C | |
| Temperatuur Environs | de -40 °C jusqu'à 55 °C | |
| Position de montage | Tuyauterie horizontale, entraînement vers le haut | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Taux de fuite | B - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |
| Conformité REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Poids net | 1.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |