3-215-22-0804-4804-F-MF,
Série 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Valve 3/215-22/0804/4804-F-MF DC
Electrovanne pour contact possible avec les denrées alimentaires selon la norme CE n° 1935/2004. Electrovanne 2/2 à commande positive avec joints en polytétrafluoroéthylène pur (PTFE blanc). L'élément d'étanchéité est un piston métallique plat avec un joint de siège annulaire. Le piston est guidé dans le couvercle de la vanne par un anneau de piston en PTFE. La vanne fonctionne à partir de 0 bar, une différence de pression minimale n'est pas nécessaire. La soupape s'ouvre automatiquement dès que la pression de sortie est supérieure à la pression d'entrée.
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
| Type de raccordement, siège de soupape | 22 | G3/8 13mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.8 m³/h | |
| Type de tension | 4 | DC |
| Puissance magnétique | 80 | 24W |
| Indice de protection | 4 | Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2) |
| Pression nominale | PN40 | |
| Plage de pression | 0 - 30 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatuur Medium | de -40 °C jusqu'à 90 °C | |
| Temperatuur Environs | de -40 °C jusqu'à 55 °C | |
| Position de montage | Tuyauterie horizontale, entraînement vers le haut | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Taux de fuite | B - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |
| Conformité REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Poids net | 1.1 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 80 ms | Off: 100 ms | |