F2408-0802-5278-HO,
13 mai 2026
Vanne à siège Commande forcée, électrique
Série 24-08
Valve F2408/0802/5278-HO AC
Pour plus d'informations, suivez ce lien :
Valve F2408/0802/5278-HO AC
Fiche technique explicite
Fiche technique universel
Fiche technique 24-08
Instructions
Instructions Électrovannes à commande forcée
Montageanleitung - Service Set Typ 24
Bobine magnétique .278
| Version | F | |
| Type de vanne | 24 | Vanne à siège Commande forcée, électrique |
| Type de raccordement, siège de soupape | 08 | DN80 80mm |
| Valeur Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 87 m³/h | |
| Boîtier | 08 | AISI 316 |
| Joint d'étanchéité | 02 | FKM |
| Type de tension | 5 | AC |
| Puissance magnétique | 27 | 47W |
| Indice de protection | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Option de vanne | HO | normalement fermé + Sans huile/graisse + Commande manuelle HA |
| Pression nominale | PN40 | |
| Plage de pression | 0 - 10 bar | |
| Tension magnétique | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC | |
| Temperatuur Medium | de -11 °C jusqu'à 40 °C | |
| Temperatuur Environs | de -11 °C jusqu'à 40 °C | |
| Position de montage | Tuyauterie horizontale, entraînement vers le haut | |
| Cas d'application spécifique au client | Système fermé (y compris système ouvert) | |
| Contenu de la livraison | 1 vanne, 1 Solénoïde .278 Acier K05927XX | boîte à bornes M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Taux de fuite | A - EN 12266-1 [Moyen de test air ou azote, température ambiante de 20°C] | |