A5402-0804-5048-OF,
Serie 54-08
Válvula A5402/0804/5048-OF AC
La electroválvula tipo 54 es servocontrolada en el modo de control. El elemento de sellado es un pistón metálico o una placa plana con una junta de asiento anular. El pistón es guiado en la tapa de la válvula por bandas especiales de guía del pistón y anillos ranurados. Tipo de válvula para altas presiones 16/25/40bar y adecuada para una amplia gama de aplicaciones utilizando diferentes materiales de sellado. Además del cierre de tuberías presurizadas, el tipo 54 también se encuentra en las exigentes áreas de aplicación de la ingeniería general de instalaciones y aparatos. Se requiere una diferencia de presión mínima de 0,5 bar entre la entrada y la salida de la válvula.
Para más información, siga este enlace:
Válvula A5402/0804/5048-OF AC
VersiónA
Tipo de válvula54Válvula de asiento Servoasistencia eléctrica
Tipo de conexión, asiento de la válvula02DN20 20mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Tipo de tensión5AC
Potencia magnética0411,7W/10,5VA
Clase de protección8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opción de válvulaOFnormalmente cerrado + Sin aceite/grasa
Presión nominalPN40
Rango de presión0.5 - 40 bar
Tensión magnética12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Mediode -40 °C a 70 °C
Temperatura Alrededoresde -40 °C a 60 °C
Posición de montajeActuador vertical (preferido) u horizontal
Caso de uso personalizadoSistema abierto, Diferencia de presión Sí
Alcance de la entrega1 Válvula, 1 Solenoide .048 K05904XX Termoplástico | IP67 | 100% ED | Caja de bornes | Prensaestopas M20x1,5 4x90° orientable | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]