3-918-24-1002-R381-XX,
13 de mayo de 2026
Coaxial Valve neumático directo
Serie 3/918-10-R381
Válvula 3/918-24/1002/R381-XX
Las válvulas piloto tipo 72 y 81 se utilizan como válvulas de control.
Para más información, siga este enlace:
Válvula 3/918-24/1002/R381-XX
Link Icon
Ficha de datos explícita
Versión3/918-
Tipo de válvulaCoaxial Valve neumático directo
Tipo de conexión, asiento de la válvula24G3/4 20mm
Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Vivienda10CW617N Latón
Sello02FKM
FunciónRcon muelle CERRADO
Design38
Tamaño de la unidad1sliding
Opción de válvulaXXNC-en posición de reposo P-A cerrado, P-R abierto
Presión nominalPN100
Rango de presión0 - 100 bar
Presión de control4 - 8 bar
Temperatura Mediode -10 °C a 100 °C
Temperatura Alrededoresde -10 °C a 60 °C
Posición de montaje
Caso de uso personalizadoSistema cerrado (incluye sistema abierto)
Alcance de la entrega1 Válvula
No aplicable
DescripciónCierre en sentido contrario al flujo hasta un máximo de 16 bar
Tasa de fugaA - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C]