F2408-0804-4278-NO-Z5,
13 de mayo de 2026
Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza
Serie 24-08
Válvula F2408/0804/4278-NO-Z5 DC
El elemento de estanquidad es un pistón metálico con junta de asiento anular. Diseño de válvula con bandas guía de pistón y anillo ranurado. Adecuado para una amplia gama de aplicaciones gracias al uso de diferentes materiales de sellado y carcasa. Debido a la forma del pistón, suelen acumularse más que las válvulas de diafragma. Sin embargo, con el tipo 24 pueden conmutarse presiones diferenciales de hasta 40 bar, y de hasta 100 bar en versiones especiales. Es obligatorio que el asiento de la válvula sea de acero inoxidable. Gran variedad de opciones.
Para más información, siga este enlace:
Ficha de datos explícita
Ficha de datos universal
Ficha técnica 24-08
Instrucciones
Instrucciones Electroválvulas de accionamiento forzado
Montageanleitung - Service Set Typ 24
Bobina magnética .278
| Versión | F | |
| Tipo de válvula | 24 | Válvula de asiento controlada eléctricamente por la fuerza |
| Tipo de conexión, asiento de la válvula | 08 | DN80 80mm |
| Valor Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 87 m³/h | |
| Vivienda | 08 | AISI 316 |
| Sello | 04 | PTFE |
| Tipo de tensión | 4 | DC |
| Potencia magnética | 27 | 47W |
| Clase de protección | 8 | Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1) |
| Opción de válvula | NO-Z5 | normalmente abierto + Brida ANSI 300lbs + Contacto Reed 2-hilos RC12 |
| Presión nominal | PN40 | |
| Rango de presión | 0 - 10 bar | |
| Tensión magnética | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | de -40 °C a 40 °C | |
| Temperatura Alrededores | de -40 °C a 40 °C | |
| Posición de montaje | Tubería horizontal, conducir hacia arriba | |
| Caso de uso personalizado | Sistema cerrado (incluye sistema abierto) | |
| Alcance de la entrega | 1 Válvula, 1 Solenoide .278 Acero K05927XX | caja de bornes M16x1,5 | 100%ED | Cable clamping range 6.5 - 9.5mm | Duty cycle 100% | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx | Gas: Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb | Dust: Ex II 2D Ex mb tb IIIC T130°C Db |
| Tasa de fuga | A - EN 12266-1 [Medio de prueba aire o nitrógeno, temperatura ambiente de 20°C] | |
| Conformidad con REACH-RoHS | REACH Yes | RoHS Yes | |
| Peso neto | 36.6 kg | |
| Switching time (at 6 bar gas) | On: 3000 ms | Off: 1500 ms | |