E4323-1001-0012-HA,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe E43-10-012
Ventil E4323/1001/0012-HA AC
Magnetventil der Baureihe 43, geeignet für Gase und Flüssigkeiten ohne Feststoffe, dichtet den Ventilsitz mithilfe einer Gummimembran ab. Zwangsgesteuerte Magnetventile sind ideal für Anwendungen, in denen direktwirkende Ventile erforderlich sind. Diese Ventile funktionieren bereits ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von servo- und direktgesteuerten Ventilen. Eine ungewöhnlich große Optionsvielfalt machen aus der Baureihe 43 mit Gewindeanschluss den Spezialisten par excellence.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E4323/1001/0012-HA AC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungE
Ventiltyp43Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz23G1/2 13mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)2.4 m³/h
Gehäuse10CW617N Messing
Dichtung01NBR
Spannungsart0AC
Magnetleistung0118,5W/24VA
Schutzart2IP65 (STD)
VentiloptionHANC + Handbetätigung HA
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 16 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -10 °C bis 80 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 40 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .012 K05101XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Handrad unter der Armatur
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]