E4321-0806-4808-KT,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe E43-08-802
Ventil E4321/0806/4808-KT DC
Magnetventil der Baureihe 43, geeignet für Gase und Flüssigkeiten ohne Feststoffe, dichtet den Ventilsitz mithilfe einer Gummimembran ab. Zwangsgesteuerte Magnetventile sind ideal für Anwendungen, in denen direktwirkende Ventile erforderlich sind. Diese Ventile funktionieren bereits ab 0 bar Druckdifferenz und vereinen die Vorteile von servo- und direktgesteuerten Ventilen. Eine ungewöhnlich große Optionsvielfalt machen aus der Baureihe 43 mit Gewindeanschluss den Spezialisten par excellence.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil E4321/0806/4808-KT DC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungE
Ventiltyp43Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz21G1/4 13mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)2.8 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung06EPDM
Spannungsart4DC
Magnetleistung8024W
Schutzart8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
VentiloptionKTNC + Abdichtung mit FDA-Zulassung
DruckstufePN40
Druckbereich0 - 16 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -30 °C bis 60 °C
Temperatur Umgebungvon -30 °C bis 60 °C
EinbaulageAntrieb senkrecht nach oben (bevorzugt), oder Antrieb liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
BeschreibungVentil stromlos geschlossen | Membrane aus EPDM-FDA
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]