8-100-48-1315-7008-NG,
13. Mai 2026
Sitzventil pneum. direkt
Baureihe 8/100-1315
Ventil 8/100-48/1315/7008-NG
Das Einsatzgebiet der druckgesteuerten Ventiltype 8/100-1215 ist der Technologiebereich Betankung mit komprimiertem Erdgas- (CNG) und Wasserstoff (H2) bis 700 bar. Es handelt sich hierbei um ein vorgesteuertes Ventil, welches mit einem gasförmigen Steuermedium betrieben wird. Sicherheitsstellung mit Federkraft geschlossen.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 8/100-48/1315/7008-NG
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung8/100-
VentiltypSitzventil pneum. direkt
Anschlussart, Ventilsitz48G1/4 8mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1.1 m³/h
Gehäuse131.4404
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Funktion7mit Feder ZU | fail safe closed
Design0Geradsitz, Antrieb AL
Antriebsgröße08⌀80
Antriebsvolumen260 cm³
VentiloptionNGAnschluss NPT (G-Gewinde entfällt)
DruckstufePN700
Druckbereich0 - 400 bar
Steuerdruck8 - 10 bar
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 80 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
Einbaulagebeliebig
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil
entfällt
BeschreibungInnengewinde kegelig
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]