8-000-48-0615-0032-6H-OF,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 8/000-0615
Ventil 8/000-48/0615/0032-6H-OF AC
2/2-Wege Gas-Magnetventil aus Edelstahl 1.4305 bis 350 bar. Wird der Magnet bestromt, baut sich die Druckdifferenz von der Ausgangsseite des Kolbens über die Servobohrung ab. Die wirksame Druckdifferenz hebt den Kolben vom Ventilsitz ab. Diese Ventile werden dort eingesetzt wo zum öffnen des vollen Querschnittes eine Mindestdruckdifferenz von mind. 5 bar (Δp) vorhanden ist. Der Durchflussquerschnitt bei geöffnetem Ventil ist abhängig vom Druckunterschied.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung8/000-
VentiltypSitzventil elektrisch servogesteuert
Anschlussart, Ventilsitz48G1/4 8mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Gehäuse061.4301 AISI 304
Dichtung15PEEK/PCTFE-HP
Spannungsart0AC
Magnetleistung0311W
Schutzart2IP65 (STD)
Ventiloption6H-OFNC + Oel-/fettfrei + Hall-Sensor
DruckstufePN350
Druckbereich5 - 350 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -30 °C bis 40 °C