A5404-0804-0032-XX,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch servogesteuert
Baureihe 54-08
Ventil A5404/0804/0032-XX AC
Das Magnetventil der Type 54 ist in der Steuerungsart servogesteuert. Das Dichtelement ist ein Metallkolben bzw. Flachteller mit ringförmiger Sitzdichtung. Der Kolben wird im Ventildeckel durch spezielle Kolbenführungsbänder und Nutringe geführt. Ventilart für hohe Drücke 16/25/40bar und durch Einsatz der unterschiedlichsten Dichtmaterialien für ein weites Anwendungsgebiet geeignet. Eine Mindestdruckdifferenz von 0,5 bar zwischen Ventileingang und Ventilausgang ist erforderlich. Ventil ist Sensor-Ready, mit Endlagenerfassung als Option -6H konfigurierbar oder zum nachrüsten.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil A5404/0804/0032-XX AC
Link Icon
Datenblatt explizit
AusführungA
Ventiltyp54Sitzventil elektrisch servogesteuert
Anschlussart, Ventilsitz04DN32 32mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)28 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung04PTFE
Spannungsart0AC
Magnetleistung0311W
Schutzart2IP65 (STD)
VentiloptionXXNC
DruckstufePN40
Druckbereich0.5 - 40 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 40 °C
EinbaulageAntrieb stehend (bevorzugt) oder liegend
Kundenspezifischer Anwendungsfalloffenes System, Druckdifferenz JA
Lieferumfang1 Ventil, 1 Gerätesteckdose FormA EN175301-803/A | max. Strom 10A | 4x90°| IP65 im montierten Zustand | anschließbare Leitungen Ø 5-10 mm max.1,5mm² | 1 Betätigungsmagnet .032 Duroplast K05103XX | 100% ED | drehbar 360° | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
VentiloptionXXNC
BeschreibungVentil stromlos geschlossen
LeckrateA - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]