1-921-49-0815-7008-XX,
13. Mai 2026
Sitzventil pneum. direkt
Baureihe 1/921-0815
Ventil 1/921-49/0815/7008-XX
Das Einsatzgebiet der druckgesteuerten Type 1/921-0815 ist der Technologiebereich Betankung mit komprimiertem Erdgas- (CNG) und Wasserstoff (H2) bis 700 bar. Es handelt sich hierbei um ein vorgesteuertes federbelastetes Ventil, welches mit einem gasförmigen Steuermedium betrieben wird. Einsatzort: Betankungsanlagen, Kompressoren, Speichersysteme für Erdgas und Wasserstoff. Ausführung auf Anfrage mit Feingewinde 7/16" UNF und 9/16" UNF lieferbar.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 1/921-49/0815/7008-XX
Datenblatt explizit
| Ausführung | 1/921- | |
| Ventiltyp | Sitzventil pneum. direkt | |
| Anschlussart, Ventilsitz | 49 | G1/4 10mm |
| Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O) | 1 m³/h | |
| Gehäuse | 08 | 1.4571 | 1.4581 |
| Dichtung | 15 | PEEK/PCTFE-HP |
| Funktion | 7 | mit Feder ZU | fail safe closed |
| Design | 0 | Geradsitz, Antrieb AL |
| Antriebsgröße | 08 | ⌀80 |
| Antriebsvolumen | 260 cm³ | |
| Ventiloption | XX | mit Feder schließend |
| Druckstufe | PN500 | |
| Druckbereich | 0 - 500 bar | |
| Steuerdruck | 4 - 10 bar | |
| Temperatur Medium | von -40 °C bis 80 °C | |
| Temperatur Umgebung | von -10 °C bis 60 °C | |
| Einbaulage | beliebig | |
| Kundenspezifischer Anwendungsfall | geschlossenes System (schließt offenes System ein) | |
| Lieferumfang | 1 Ventil |
entfällt
| Beschreibung | ||
| Leckrate | A - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur] | |