1-041-25-0804-7008-XX,
13. Mai 2026
Sitzventil pneum. zwangs
Baureihe 1/041-7008
Ventil 1/041-25/0804/7008-XX
Ventile der Type 1/041-7008 sind in der Steuerungsart zwangs- und fremdmediumgesteuert und benötigen zum Schalten Druckluft von 4-10 bar. Bei Ventilen mit Zwangssteuerung wird das Servoprinzip mit der Direktbetätigung gekoppelt. Zwangsgesteuerte Ventile verbinden die Vorteile dieser vorgenannten Steuerungsarten. Die Ventile schalten von 0 bar an bis zum maximalen Betriebsdruck und sind dort einzusetzen wo direktwirkende Ventile Anwendung finden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Ventil 1/041-25/0804/7008-XX
Ausführung1/041-
VentiltypSitzventil pneum. zwangs
Anschlussart, Ventilsitz25G1 25mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)13 m³/h
Gehäuse081.4571 | 1.4581
Dichtung04PTFE
Funktion7mit Feder ZU | fail safe closed
Design0Geradsitz, Antrieb AL
Antriebsgröße08⌀80
Antriebsvolumen260 cm³
VentiloptionXXmit Feder schließend
DruckstufePN100
Druckbereich0 - 100 bar
Steuerdruck4 - 10 bar
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 200 °C
Temperatur Umgebungvon -10 °C bis 60 °C
Einbaulagebeliebig
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil
entfällt
Beschreibung
LeckrateB - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]