1-041-24-1004-4242-NG-F,
13. Mai 2026
Sitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Baureihe 1/041-08-G
Ventil 1/041-24/1004/4242-NG-F DC
Das Magnetventil vom Typ 1/041 mit Gewindeanschluss, ist in der Steuerungsart zwangsgesteuert. Das Dichtelement ist ein Metallkolben mit ringförmiger Sitzdichtung aus PTFE. Die Ventilart ist robust und für hohe Drücke bis 70 bzw.100 bar geeignet. Bei Ventilen mit Zwangssteuerung wird das Servoprinzip mit der Direktbetätigung gekoppelt. Zwangsgesteuerte Ventile verbinden die Vorteile dieser vorgenannten Steuerungsarten. Die Ventile schalten von 0 bar an bis zum maximalen Betriebsdruck und sind dort einzusetzen wo direktwirkende Ventile Anwendung finden.
Für weitere Informationen folgen Sie diesem Link:
Link Icon
Datenblatt explizit
Ausführung1/041-
VentiltypSitzventil elektrisch zwangsgesteuert
Anschlussart, Ventilsitz24G3/4 20mm
Kv-Wert (Δp = 1 bar H₂O)7.5 m³/h
Gehäuse10CW617N Messing
Dichtung04PTFE
Spannungsart4DC
Magnetleistung2446W
Schutzart2IP65 (STD)
VentiloptionNG-FNC + Anschluss NPT (G-Gewinde entfällt) + Oel-/fettfrei + trocken
DruckstufePN100
Druckbereich0 - 70 bar
Magnetspannung12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatur Mediumvon -40 °C bis 90 °C
Temperatur Umgebungvon -40 °C bis 40 °C
EinbaulageRohrleitung horizontal, Antrieb nach oben
Kundenspezifischer Anwendungsfallgeschlossenes System (schließt offenes System ein)
Lieferumfang1 Ventil, 1 Betätigungsmagnet .242 Stahl K05124XX | 100% ED | IP65 | Klemmkasten M16x1,5 | Kabelklemmbereich 5 - 10mm | Ventil MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.099.0xx |
LeckrateB - EN 12266-1 [Prüfmedium Luft oder Stickstoff, 20°C Raumtemperatur]