B2508-0504-4808-AX,
13 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie A2507-A2512
Valvola B2508/0504/4808-AX DC
L'elettrovalvola del tipo 25 è servocomandata nel modo di controllo. L'elemento di tenuta è un pistone metallico o una piastra piatta con una guarnizione anulare della sede. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da fasce speciali di guida del pistone e da anelli scanalati. Design della valvola per alte pressioni fino a 40 bar e adatto a una vasta gamma di applicazioni grazie all'uso di diversi materiali di tenuta. È necessaria una differenza di pressione minima di 1-2 bar tra l'ingresso e l'uscita della valvola.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B2508/0504/4808-AX DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola25Sede valvola Elettricamente servoassistito
Tipo di connessione, sede della valvola08DN80 80mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)97 m³/h
Alloggiamento05EN-GP240GH Acciaio fuso
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaAXnormalmente chiuso + Flangia ANSI 300lbs
Campo di pressione1 - 40 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -20 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -20 °C a 60 °C