8-100-45-1315-7008-NG,
13 maggio 2026
Sede valvola pneumatico diretto
Serie 8/100-1315
Valvola 8/100-45/1315/7008-NG
Il campo di applicazione della valvola a pressione controllata tipo 8/100-1215 è il settore tecnologico del rifornimento con gas naturale compresso (CNG) e idrogeno (H2) fino a 700 bar. Si tratta di una valvola pilotata che viene azionata con un mezzo di controllo gassoso. Posizione di sicurezza "chiusa dalla forza della molla".
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 8/100-45/1315/7008-NG
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione8/100-
Tipo di valvolaSede valvola pneumatico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola45G1/4 4mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)0.6 m³/h
Alloggiamento13AISI 316L - 1.4404
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Funzione7CHIUSO con la primavera
Design0sedile diritto, attuatore in alluminio
Dimensioni dell'unità08⌀80
Volume dell'unità260 cm³
Opzione valvolaNGAttacco NPT (filettatura G non applicabile)
Pressione nominalePN700
Campo di pressione0 - 700 bar
Pressione di controllo8 - 10 bar
Temperatura Medioda -40 °C a 80 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggio qualsiasi
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola
Non applicabile
DescrizioneFilettatura femmina conica
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]