8-000-48-0815-0032-NG,
Serie 8/000-0615
Valvola 8/000-48/0815/0032-NG AC
Elettrovalvola per gas a 2/2 vie in acciaio inossidabile 1.4305 fino a 350 bar. Quando il solenoide è eccitato, la differenza di pressione dal lato di uscita del pistone è ridotta attraverso il foro del servo. La differenza di pressione effettiva solleva il pistone dalla sede della valvola. Queste valvole sono utilizzate dove è richiesta una differenza di pressione minima di almeno 5 bar (Δp) per aprire l'intera sezione. La sezione del flusso quando la valvola è aperta dipende dalla differenza di pressione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Tipo di connessione, sede della valvola48G1/4 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1.2 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo15PCTFE
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica0311W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaNGnormalmente chiuso + Attacco NPT (filettatura G non applicabile)
Pressione nominalePN350
Campo di pressione5 - 350 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -40 °C a 80 °C
Temperatura Dintornida -20 °C a 40 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì
Ambito di consegna1 Valvola, 1 connettore FormA EN175301-803/A | corrente massima 10A | 4x90°| IP65 quando installato | cavi collegabili Ø 5-10 mm max.1.5mm² | 1 Solenoide .032 Duroplast K05103XX | ciclo di lavoro 100% | ruotabile a 360° | Valve MatchCode G0xx.xxxxxx.0xx.009.0xx |
DescrizioneValvola chiusa in assenza di alimentazione | Filettatura femmina conica
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto1.5 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 100 ms | Off: 200 ms