A4823-1002-1101-CH,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 48-10-EN161
Valvola A4823/1002/1101-CH DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A4823/1002/1101-CH DC
Scheda tecnica esplicita
Scheda tecnica universale
Scheda tecnica 48 G1/2 EN161
File STEP
A482310014-evsa.stp
| Versione | A | |
| Tipo di valvola | 48 | Sede valvola elettrico diretto |
| Tipo di connessione, sede della valvola | 23 | G1/2 12mm |
| Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O) | 2.1 m³/h | |
| Alloggiamento | 10 | CW617N Ottone |
| Sigillo | 02 | FKM |
| Tipo di tensione | 1 | DC |
| Potenza magnetica | 10 | 15W |
| Classe di protezione | 1 | IP65 (STD) |
| Opzione valvola | CH | normalmente chiuso + EN161 - Esame del tipo di gas UE |
| Pressione nominale | PN16 | |
| Campo di pressione | 0 - 1 bar | |
| Tensione magnetica | 12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC | |
| Temperatura Medio | da -11 °C a 60 °C | |
| Temperatura Dintorni | da -11 °C a 60 °C | |
| Posizione di montaggio | Attuatore verticale (preferibile) o orizzontale | |
| Caso d'uso personalizzato | Sistema chiuso (include il sistema aperto) | |
| Ambito di consegna | 1 Valvola, 1x solenoid IP54, |
| Tasso di perdita | A - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C] | |