B3702-0404-4808-NF,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 37-04
Valvola B3702/0404/4808-NF DC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola B3702/0404/4808-NF DC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneB
Tipo di valvola37Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola02DN20 20mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)8.5 m³/h
Alloggiamento04EN-GJL250 Ghisa grigia
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaNFnormalmente aperto + Senza olio/grasso
Pressione nominalePN16
Campo di pressione0 - 16 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -10 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]