3-918-49-1002-R381-XX,
13 maggio 2026
Coaxial Valve pneumatico diretto
Serie 3/918-10-R381
Valvola 3/918-49/1002/R381-XX
Le valvole pilota tipo 72 e 81 sono utilizzate come valvole di regolazione.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola 3/918-49/1002/R381-XX
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione3/918-
Tipo di valvolaCoaxial Valve pneumatico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola49G1/4 10mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Alloggiamento10CW617N Ottone
Sigillo02FKM
FunzioneRcon molla CHIUSA
Design38
Dimensioni dell'unità1sliding
Opzione valvolaXXNC in posizione di riposo P-A chiuso, P-R aperto
Pressione nominalePN100
Campo di pressione0 - 100 bar
Pressione di controllo4 - 8 bar
Temperatura Medioda -10 °C a 100 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggio
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola
Non applicabile
DescrizioneChiusura in direzione opposta al flusso fino a max. 16 bar
Tasso di perditaA - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]