3-215-24-1004-3322-F-FOOD,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 3/215 -10- 035 - EC 1935/2004
Valvola 3/215-24/1004/3322-F-FOOD AC
Elettrovalvola per il possibile contatto con gli alimenti in conformità alla norma CE n. 1935/2004. Elettrovalvola a 2/2 vie ad azionamento positivo con guarnizioni in politetrafluoroetilene puro (PTFE bianco). L'elemento di tenuta è un pistone metallico piatto con una sede di tenuta anulare. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da un anello di tenuta in PTFE. La valvola funziona a partire da 0 bar, non è richiesta una differenza di pressione minima. La valvola si apre automaticamente non appena la pressione in uscita è superiore a quella in entrata.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
Versione3/215-
Tipo di valvolaSede valvola controllato elettricamente dalla forza
Tipo di connessione, sede della valvola24G3/4 20mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)
Alloggiamento10CW617N Ottone
Sigillo04PTFE
Tipo di tensione3AC
Potenza magnetica3230W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaF-FOODnormalmente chiuso + Senza olio/grasso + secco + EC1935/2004
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 40 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 40 °C
Posizione di montaggio
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Non applicabile
Tasso di perditaB - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto2.8 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 120 ms | Off: 160 ms