3-215-23-0804-4804-F-FOOD,
Serie 3/215 -08- 035 - EC 1935/2004
Valvola 3/215-23/0804/4804-F-FOOD DC
Elettrovalvola per il possibile contatto con gli alimenti in conformità alla norma CE n. 1935/2004. Elettrovalvola a 2/2 vie ad azionamento positivo con guarnizioni in politetrafluoroetilene puro (PTFE bianco). L'elemento di tenuta è un pistone metallico piatto con una sede di tenuta anulare. Il pistone è guidato nel coperchio della valvola da un anello di tenuta in PTFE. La valvola funziona a partire da 0 bar, non è richiesta una differenza di pressione minima. La valvola si apre automaticamente non appena la pressione in uscita è superiore a quella in entrata.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Tipo di connessione, sede della valvola23G1/2 13mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)3.8 m³/h
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione4Ex II 3G Ex eb IIC T3 Gb (Zone 2)
Opzione valvolaF-FOODnormalmente chiuso + Senza olio/grasso + secco + EC1935/2004
Pressione nominalePN40
Campo di pressione0 - 30 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -40 °C a 90 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 55 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Tasso di perditaB - EN 12266-1 [Mezzo di prova aria o azoto, temperatura ambiente di 20°C]
Conformità REACH-RoHSREACH Yes | RoHS Yes
Peso netto1.1 kg
Switching time (at 6 bar gas)On: 80 ms | Off: 100 ms