E2408-0804-E272-HC,
13 maggio 2026
Sede valvola controllato elettricamente dalla forza
Serie 24-08-TH
Valvola E2408/0804/E272-HC AC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola E2408/0804/E272-HC AC
Tipo di connessione, sede della valvola08DN80 80mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)87 m³/h
Alloggiamento08AISI 316 Ti
Sigillo04PTFE
Tipo di tensioneEAC
Potenza magnetica2760W
Classe di protezione2IP65 (STD)
Opzione valvolaHCnormalmente chiuso + Override manuale HA + Elettronica di commutazione +200°C
Campo di pressione0 - 20 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -20 °C a 200 °C
Temperatura Dintornida -40 °C a 40 °C
Posizione di montaggioConduttura orizzontale, guida verso l'alto
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1 separate electronic switch | type 240 B0046.000003 | for 230V 50-60Hz | 1 Solenoid 110VDC | with terminal box M16x1,5 | 100%ED |