A2302-0301-0403-CH,
13 maggio 2026
Sede valvola elettrico diretto
Serie 23-03-EN161
Valvola A2302/0301/0403-CH AC
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Valvola A2302/0301/0403-CH AC
Link Icon
Scheda tecnica esplicita
VersioneA
Tipo di valvola23Sede valvola elettrico diretto
Tipo di connessione, sede della valvola02DN20 20mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)7.6 m³/h
Alloggiamento03EN-JS1025 Ghisa sferoidale
Sigillo01NBR
Tipo di tensione0AC
Potenza magnetica4040W
Classe di protezione3Ex de IIC T5 Gb (Zone 1)
Opzione valvolaCHnormalmente chiuso + EN161 - Esame del tipo di gas UE
Campo di pressione0 - 1 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, AC
Temperatura Medioda -10 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -10 °C a 60 °C
Posizione di montaggioGuida verticale o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema chiuso (include il sistema aperto)
Ambito di consegna1 Valvola, 1x solenoid 40W | EX de IIC T5 Gb (Zone 1) |