2-529-48-1315-4808-1W-NG,
14 maggio 2026
Sede valvola Elettricamente servoassistito
Serie 2/529-1315
Valvola 2/529-48/1315/4808-1W-NG DC
La valvola 2/529-1W è una valvola a pistone servocomandata, sviluppata appositamente per l'uso in applicazioni con idrogeno con diametri nominali fino a 50 mm. Per supportare il processo di apertura e chiusura è necessaria una pressione differenziale minima di 1 bar. Per soddisfare i requisiti di funzionamento con idrogeno, il manicotto magnetico è avvitato, il che garantisce una maggiore resistenza alla pressione. Vengono utilizzati esclusivamente materiali idonei all'idrogeno e testati secondo la certificazione 3.1, nonché acciai magnetici rivestiti. Ogni valvola viene sottoposta a un test funzionale completo alla massima pressione nominale, in cui la perdita esterna non supera i severi limiti di 5x10⁻⁵ mbar l/s. Come opzione, la bobina magnetica può essere realizzata in versione antideflagrante per la zona 1, per soddisfare i più elevati requisiti di sicurezza.
Per maggiori informazioni, seguite questo link:
Tipo di connessione, sede della valvola48G1/4 8mm
Valore Kv (Δp = 1 bar H₂O)1 m³/h
Alloggiamento13AISI 316L - 1.4404
Sigillo15PEEK/PCTFE-HP
Tipo di tensione4DC
Potenza magnetica8024W
Classe di protezione8Ex II 2G Ex e mb IIC T4 Gb (Zone 1)
Opzione valvola1W-NGnormalmente chiuso + Attacco NPT (filettatura G non applicabile) + Versione H2 Perdita esterna 5x 10^-5 mbar*l/s
Pressione nominalePN450
Campo di pressione3 - 350 bar
Tensione magnetica12V, 24V, 48V, 110V, 120V, 220V, 230V, DC
Temperatura Medioda -27 °C a 60 °C
Temperatura Dintornida -27 °C a 60 °C
Posizione di montaggioAttuatore verticale (preferibile) o orizzontale
Caso d'uso personalizzatoSistema aperto, Differenza di pressione Sì